在日复一日的学习、工作或生活中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。还是对作文一筹莫展吗?下面是小编整理的数学生活作文3篇,欢迎大家分享。
数学生活作文 篇1
数学在生活中无处不在,办公时、买菜时......哪里都能遇上数学问题。
今天,我就和妈妈去买菜,我们到了菜市场,妈妈对我说:“今天,让你一个人去买菜好吗?”我爽快地答应了说:“好的。”于是我就提着菜蓝开开心心的去买菜了。我看到今天的豆角很新鲜,于是我对买菜的阿姨说:“阿姨,我要买一些新鲜的豆角。”卖菜的阿姨说:“小朋友你要多少斤呢?”我说:“我要半斤豆角。”阿姨说:“一斤豆角五块钱,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想着:“一斤豆角五块钱,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我对阿姨说:“是2.5元,对吗?”阿姨竖起大拇指直夸我厉害,我心里也美滋滋的,数学真好玩!买好了菜,正打算和妈妈会和时,冰激凌车正好从我身边路过,看了看手里还有10元钱,我就往冰激凌车走了过去。哇!好多口味的冰激凌。我对卖冰激凌的叔叔说:“叔叔,拿一个草莓冰激凌和一个香草冰激凌。”叔叔说:“我们这的冰激凌可都是五个一起卖的呢!两个一起买,这有点难算!”我说:“叔叔,你告诉我五个冰激凌多少钱,我来算。”叔叔说:“好呀!五个要15元。”我想了想说:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔说:“这么难的.都能计算,太厉害了,叔叔乐意把冰激凌卖给你。”
回到家,听见爸爸唉声叹气的,我就想帮帮爸爸,原来是他要弄纸张,他有450元钱,每张纸5元,不知道可以买多少张纸?于是我想了想:“450除于5等于90张。”我对爸爸说:“你有450元,可以买90张。”爸爸直夸我厉害,可以帮爸爸解决难题了!
生活中用数学的地方可真多呀!数学在生活中无处不在,我一定要努力学好数学,解决生活中更多的难题。
数学生活作文 篇2
今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!
爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车。”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1.25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。
100-10=90
90÷10=9
9乘5=45(元)
45+6=51(元)
1.25乘5约等于6.3(元)
51+6.3=57.3(元)。
我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的让我们下车。
刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”
生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!
数学生活作文 篇3
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。
时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?” 果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”
开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果马上说:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!
